Imprimer Bookmark and Share

Rétrospective

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999

2015

 

Du 06 au 21 novembre

17 802 festivaliers
33 communes associées

bss-2015

Artistes

Melody Gardot (USA) - Maceo Parker (USA) - Beth Hart (USA) - Eric Bibb & JJ Milteau (USA / Fr) - Hindi Zahra (Maroc) - Muddy Waters 100 (USA) - The Golden Gate Quartet (USA) - Vaudou Game (Togo-Bénin)

Mais également

Aymeric Maini (Fr) - Bad Mules (Fr) - Balaphonics (Fr) - Baron Samedi (Fr) - Blick Bassy (Cameroun) - Cedric Burnside Project (USA) - Chante Avec Nomi-Nomi (Fr) - Chicago Blues Festival (USA) - Frank Muschalle (All) - Gunwood Circle (Fr) - Guy Bellanger (Québec) - Howlin Jaws (Fr) - Jimmy Johnson (USA) - Jordan Officer (Québec) - Karl W Davis (USA) - Kathy Jazz Project (Fr) - King Size Slim (GB) - Kyla Brox (GB) - Lehmanns Brothers (Fr) - Lucy (Fr) - Moonshiners (Fr) - New Blues Generation (USA) - Nina Attal (Fr) - Olivier Gotti (Fr) - Peter Nathanson & Steve Verbeke (Fr) - Pura Fe (USA) - Rene Miller (Québec) - Robyn Bennett & Bang Bang (Fr) - S.Mos (Fr) - S/T/R/A/T/E/S (Fr) - Sarah Savoy (USA) - Songhoy Blues (Mali) - Steel Dance (Fr) - The Blank (Fr) - The Hub (Fr) - The Swinging Dice (Fr) - The Two (Ch) - The Wanton Bishops (Liban) - Thomas Ford (Gb) - Tiwayo (Fr) - Tribute To Etta James (Fr) - Vicious Steel (Fr)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin

Bone Tee & The Slughunters (Aquitaine) - King Biscuit (Normandie) - Max "Sugar" Blanck (Alsace) - Nasser Ben Dadoo "Hat Man Session" (Provence Alpes Côte d’Azur) - Thomas Kahn (Auvergne) - Weeping Widows (Midi-Pyrénées)

 Prix Révélation Blues sur Seine : Nasser Ben Dadoo "Hat Man Session"
Prix OFQJ-FestiBlues international de Montréal : Max "Sugar" Blanck
Prix Club Mississippi : King Biscuit

détail des prix

Spécial Jeune Public

Nola Black Soul
Greg Zlap : L'épopée du soufle
Hermann Loup Noir
Orpheon Celesta : la préhistoire du jazz
Rock'N'Roll Rebel

Expositions

The Guitar Tank
Le Demon Du Blues
Blues Note, les dernières heures de la prohibition, tome 2
Le blues, l'aventure musicale du XXème siècle

Blues en bibliothèques

Cédric Burnside
Rock'n'Roll Rebel

Cinéma

Whiplash
Muddy Waters Live
Lisa Simone Live
BB King Live
En remontant le Mississippi
La Route de Memphis
Sarah McCoy Live

2014

 

Du 07 au 22 novembre

18 922 festivaliers
31 communes associées

Visuel 2014

Artistes

Charlelie Couture (Fr) - China Moses & Raphaël Lemonnier (USA/Fr) - Dirty Dozen Brass Band (USA) - Faada Freddy (Sn) - Heritage Blues Orchestra (USA) - Imelda May (Ie) - Lisa Simone (USA) - Sharon Jones & The Dap-Kings (USA)

Mais également

Angel Forrest (Can) - Bloodshot Bill (Can) - Boo Boo Davis (USA) - Bror Gunnar Jansson (Se) - Chaney Sims & Bill Sims, Jr (USA) - Chicago Blues Festival (USA) - Curtis Johnson Band (Fr) - Dean (Fr) - Eskelina (Fr) - French Blues All Stars (Fr) - Guy Forsyth (USA) - Hopkins & Sanders Gospel Attitude (USA) - Igit (Fr) - Klink Clock (Fr) - Leon Newars & The Ghost Band (Fr) - Lior Shoov (Fr) - L'or avec Jean-Jacques Milteau & Xavier Simonin (Fr) - Magic Monkeys (Fr) - Magnetix (Fr) - Malted Milk & Toni Green (Fr/ USA) - Mixendorp (Nl) - Mountain Men Chante Brassens (Fr) - Movie Star Junkies (It) - Mr Bo Weavil (Fr) - Nico Wayne Toussaint & Michel Foizon (Fr) - Nikki & Jules (Fr) - No Money Kids (Fr) - Psychobus (Fr) - Red Castle (Fr) - Red Rooster Blues Band (Fr) - Rick Estrin & The Nightcats (USA) - Sarah Mccoy (USA) - Scarecrow (Fr) - Section Dg (Fr) - Soul Serenade (Fr) - Steve Strongman (Can) - Struggle (Fr) - Tf Jass (Fr) - The Beatles In A Funk Style Par Shaolin Temple Defenders (Fr) - The Duo (Fr) - The Hillbilly Moon Explosion (Ch) - The Legendary Tigerman (Pt) - The Reverend Peyton Sings Charley Patton (USA) - The Reverend Peyton's Big Damn Band (USA) - The Swinging Dice (Fr) - Tribute To Sting (Fr) - Ubi Bene (Fr) - Veronica Sbergia (It) - Vigon & The Dominos (Fr) - Will Be Alright (Fr)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin

Aurelien Morro Blues Band (Auvergne) - The Bathroom Groovy Stuff (PACA) - DH Dirtfloor (Languedoc-Roussillon) - Driftin' Blues (Pays de la Loire) - Foolish King (Aquitaine) - Vicious Steel (Poitou-Charentes)

 Prix Révélation Blues sur Seine : Vicious Steel
Prix OFQJ-FestiBlues international de Montréal : Foolish King
Prix Club Mississippi : Driftin' Blues

détail des prix

Spécial Jeune Public

Pierre et le Loup... Et le Jazz par The Amazing Keystone Big Band
Kalbas
Banza Banjo
Blues d'écoliers
Et si le Blues m'était conte…

Expositions

Banza Banjo ou l'histoire d'un itinéraire par ordinaire
Les Bibliothèques aux Couleurs du Blues : 8 expositions
Cabu Swing
O-Mages Bleus
Lomax, Collectionneur de Folk Songs
Love In Vain
Les Toiles Musicales
The Guitar Tank

Rencontres Musicales

A la decouverte du banjo
Bror Gunnar Jansson

 

2013

 

Du 08 au 23 novembre

18 907 festivaliers
31 communes associées

visuel-affiche2013

Artistes

Ayo (All) - Sanseverino (Fr) - Abraham Inc feat. Fred Wesley, David Krakauer, Socalled (USA-Can) - Naomi Shelton & the Gospel Queens (USA) - The Campbell Brothers (USA) - Cheick Tidiane Seck "Guerrier" feat. Oxmo Puccino & Invités (Ml-Fr) - Birth Of Joy (Nl) - Lurrie Bell (USA) - Sugaray (USA)

Mais également

Babajack (GB) - Bazar et Bémols (Fr) - Beauty & the Beast (Fr) - Ben Ball Bass (Fr) - Big Daddy Wilson (USA) - Blackfeet Revolution (Fr) - Bombino (Ne) - Chicago Blues Festival (USA) - Chriss4Blues (Fr) - Daniel Blanc & Co (Fr) - Dave Arcari (GB) - Greg Zlap Duo (Fr) - Guillaume Petite (Fr) - Ian Scott (Fr) - Ian Siegal (GB) - Igit (Fr) - Jeff Toto Blues (Fr) - Les Chics Types (Fr) - Les Witch Doctors (Fr) - Lisa LeBlanc (Can) - Little Bob Blues Bastards (USA) - Little G Weevil (USA) - Lolito (Fr) - Mac Arnold & Plate Full O' Blues (USA) - Manu Lanvin and the Devil Blues (Fr) - Mathis Haug (Fr) - Mike Lécuyer & les Bouilleurs de Blues (Fr) - Mike Sanchez (GB) - Nëggus & Kungobram (Fr) - Nico Duportal & his Rhythm Dudes (Fr) - Old School Blues (Fr) - Pokey Lafarge (USA) - Real Rhythm'n'Blues Review (Fr) - Satisfaction, Sympathy for the Rolling Stones (Fr) - Shalala & Friends (Fr) - Soul Serenade (Ro) - Stringers in the Night (Fr) - Sweet Felicia (Aus) - Talaho (Fr) - The Crippled Frogs (Fr) - The Spunny Boys (Fr) - Thomas Schoeffler JR (Fr) - Walter 'Wolfman' Washington & the Roadmasters (USA) - Will Be Allright (Fr) - Xavier Pillac (Fr) - Yann Lem (Fr)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Cory Seznec - Farlight - Red Beans & Pepper Sauce - The Steady Rollin' Men - The Swinging Dice - The Wacky Jugs

 Prix Révélation Blues sur Seine : The Swinging Dice
Prix OFQJ-FestiBlues international de Montréal : Cory Seznec
Prix Club Mississippi : The Steady Rollin' Men

détail des prix

Spécial Jeune Public

Tapis Volant
Kind of blue
Tout s'emballe
La légende de l'homme à la guitare

Expositions

Blues sur Seine : 15 ans de blues dans le mantois
L'Univers du Blues
Harmonijka : BD de Greg Zlap, Philippe Charlot et Miras
En avant la musique !
Guitares Roxane Racing
Le blues, l'aventure musicale du XXème siècle

Master-class

David Krakauer
Greg Zlap

Rencontres Musicales

Soul Serenade
Mac arnold & Plate Full O'Blues

Conférence

Aux origines du blues par Terry Brisack

Créations originales

Cheick Tidiane Seck "Guerrier" feat. Oxmo Puccino & invités
Real Rhythm'n'Blues Review
Le blues des champs de coton
Neggüs & les ateliers slam

 

2012

Du 09 au 24 novembre

16 628 festivaliers
31 communes associées

visuel-affiche2012-web

Artistes

Amadou & Mariam (Mali) - Tinariwen (Mali) - Lucky Peterson feat. Tamara Peterson (USA) - Shemekia Copeland (USA) - Otis Taylor & Contraband (USA) - - Sallie Ford & The Sound Outside (USA) - Fred Wesley & The New JBs (USA) - Candye Kane (USA) - Magic Slim (USA)

Mais également

Ben Ball Bass (Fr) - Bernard Adamus (Québec) - Black Mat'oo (Fr) - BTC Blues Revue (Fr/USA) - Chicago Blues Festival (USA) - Chriss2Blues (Fr) - Cotton Belly's (Fr) - De Luxe (Fr) - Deitra Farr (USA) - Destination Woodstock (Fr) - Gérald Toto (Fr) - Gerard Herzhaft (Fr) - Heymoonshaker (Swe) - Isaya (Fr) - Jeff Lang (Aus) - Johnny Montreuil (Fr) - K.I.M. (Nocifs Sound System) (Fr) - Kaléidoscope (Fr) - Kino (Fr) - Klink Clock (Fr) - Les Witch Doctors (Fr) - Lewis Floyd Henry (GB) - Lightnin'Guy & The Mighty Gators (Be) - Liz Green (GB) - Malted Milk (Fr) - Marc-André Léger (Québec) - MASS (Fr) - Old School (Fr) - Olivier Gotti (Fr) - Onomatopée Crew (Fr) - Philippe Petit (Fr) - Ray Bonneville (Can) - Recidive Blues Band (Fr) - Rita Engedalen & Backbone (Nor) - Roland Tchakounté (Fr) - Samuel James (USA) - Scott H Biram (USA) - Shalala (Fr) - Terry "Harmonica" Bean (USA) - The Big Muddy (Fr) - They Call Me Rico (Québec) - Tom Attah & Franny Eubank (GB) - Valerie June (USA/Hun) - Watermelon Slim (USA)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Beauty and The Beast - Daddy MT and The Matches - One Leg Toad - T.BO and The B.Boppers - Hobo - The String Breakers

 Prix Révélation Blues sur Seine : Beauty & the Beast
Prix OFQJ-FestiBlues international de Montréal : Beauty & the Beast
Prix Club Mississippi : Beauty & the Beast

détail des prix

Spécial Jeune Public

Du Blues dans le Bayou
Le Petit Chaperon Rock
Neige Noire, variations sur la vie de Billie Holiday

Expositions

Neige Noire, variations sur la vie de Billie Holiday
"Afro Blue" par Samuel Nja Kwa
Le blues, l'aventure musicale du XXème siècle
"Sur les tapis rouges, de Blues sur Seine aux scènes du monde" par Jacky Godard

Cinéma

"Du Mali au Mississippi" de Martin Scorsese
"Walk the Line" de James Mangold

Master-class

Le langage musical du blues par François Espargilière (Fr)
Le violon par Lionel Young Band (USA)

Conférence

"Yes we can ! Histoire des musiques afro-américaines" par Gaby Bizien
"Alan Lomax, le pays où naquit le blues" par Jacques Vassal
"Le blues, tout une histoire" par G. Herzhaft

Créations originales

Création Blues & Hip-Hop
Création Blues du désert
Neige Noire, variations sur la vie de Billie Holiday (Spectacle)
Neige Noire, variations sur la vie de Billie Holiday (Exposition)
Création Blues & Prison "The Open Bar"

2011

Du 04 au 19 novembre

15 930 festivaliers
27 communes associées

parrain_2011

Parrain

Dick Annegarn

L’artiste est une invention occidentale. […]Mariages, baptêmes, récoltes, sont des occasions de réjouissances collectives. Séparations, enfances malheureuses, intempéries sont l’occasion de chanter le blues. Le spectacle est dehors. Peuple parle. (extrait édito)

affiche_2011

Artistes

Yael Naim (France – Israel) - Bettye Lavette (USA) - Alice Russell (GB) - Dick Annegarn (Pays-Bas) - Charles Bradley (USA) - - Tony Joe White (USA) - Eric McFadden (USA) - Bob Brozman (USA) - Charles Pasi (France)

Mais également

Andrée Dupré & Jean Millaire (Québec) - Andy J Forest (USA) - Ange (France) - Asaf Avidan (Israel) - Blues is Magic (France) - Chicago Blues Festival (USA) - Chriss2Blues (France) - Claude Hay (Australie) - Cour Suprême (France) - Deluxe (France) - Dwayne Dopsie (USA) - Fanfare Eyo’nle (Bénin) - Georg Schroeter & Marc Breitfelder (Allemagne) - Harrison Kennedy (Canada) - Henry’s Funeral Shoe (GB) - Hobo Blues (France) - Hommage à Gary Moore (France) - Honky Donk (France) - Howlin’Bill (Belgique) - Ian Parker (GB) - Jake La Botz (USA) - Jimmy Burns (USA) - Kino (France) - Lazy Buddies (France) - Les Poissons Chats (France) - Lionel Young Band (USA) - Meena (Autriche) - Mike Sponza & Bob Margolin (USA – Italie) - Mountain Men (France) - Ndidi O (Canada) - Nina Attal (France) - Syncopera (France) - The 24th Street Wailers (Québec) - The Big Muddy (France) - The London Community Gospel Choir (GB) - The Suitcase Brothers (Espagne) - Thørbjorn Risager (Danemark) - Ze Return’z (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

New Line Up - Bako And The Black And Blue Kings - Les Witch Doctors - Olivier Gotti - Joko Trio - Black Cat Joe & Miss Corina

Prix Blues sur Seine catégorie électro acoustique :
Olivier Gotti

Prix Blues sur Seine catégorie électrique :
Les Witch Doctors

Prix spécial OFQJ-FestiBlues Montréal : Olivier Gotti
Prix spécial Cahors Blues Festival : Joko Trio
Prix spécial Europa Jazz Festival du Mans : New Line Up
Prix Coup de Cœur du Collectif des Radios Blues :
Olivier Gotti

Prix spécial Cognac Blues Passions : Bako and the Black and Blue Kings
Prix spécial "Club Mississippi" : Joko Trio
Prix Blues Magazine : Olivier Gotti
Bourse Paris-Move.com spéciale « blues en français » :
Les Witch Doctors

Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie solo/duo » (Memphis) : Mountain Men
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie groupe » : Awek
Sélection Blues sur Seine pour la Blues Foundation « catégorie meilleur CD autoproduit de l’année » (Memphis) : Awek
Prix Blues sur Seine au Tremplin 2010 du Cahors Blues Festival : Honkie Donk

détail des prix

Spécial Jeune Public

1+1=Blues
The Visual Blues Project
Le Petit Fugitif
Babouille Bonbons

Expositions

"Regards croisés sur Robert Johnson" par Bruno Migliano
"Couleurs Blues" par François de Saint Alire
"L'univers du blues"
"Mojo", BD de Georges Van Linthout
Les artisans du son
"Bourbon Street", BD d'Alexis Chabert

Cinéma

"The Soul of a Man" de Wim Wenders
"O'Brother" des frères Coen

Master-class

Le langage musical du blues par François Espargilière (Fr)
Le violon par Lionel Young Band (USA)

Conférence

"Yes We Can ! Musiques noires dans l'Amérique blanche" par Gaby Bizien

Showcase

Nina Attal (Fr)
Asaf Avidan (USA)

Déambulations

Fanfare Eyo'nle (Ben)

 

Revivez toutes les soirées du festival 2011 sur Zicazic

2010

Du 05 au 20 novembre

15 765 festivaliers
23 communes associées

parrain_2010

Marraine

Rhoda Scott

"Je suis fière de soutenir un festival qui, au-delà de l’exigence de sa programmation, me touche réellement par tout ce travail de fond qu’il mène au plus près de tous les publics.". (extrait édito)

affiche_2010

Artistes

Rhoda Scott & La Velle (France-USA) - Moriarty (France-USA) - Tété (France) - Robin McKelle (USA) - Eric Bibb (USA) - Ana Popovic (Serbie) - Music Maker Revue (USA) - Slow Joe & The Ginger Accident (Inde-France) - Boney Fields (USA-France) - Louisiana Red & Regal Blues Band (USA-Norvège)

Mais également

Arthur Adams (USA) - Bacchus (France) - Cab (Québec) - Chicago Blues Festival (USA) - Electric Duo (France) - Electricdiva (France) - Féloche (France) - Greg Zlap (France) - Heavy Blues Band (France) - Hell's Kitchen (Suisse) - Hootin the Blues (Allemagne) - Hubert #06 / The Hub (France) - Jesse Dee (USA) - Jim Zeller & Carl Tremblay (Québec) - Juke Joint Pimps (Allemagne) - King Automatic (France) - Los Reyes del K.O. (Espagne) - Matt Andersen (USA) - Michael Hawkeye Herman (USA) - Mlle Sane (France) - Nina Attal (France) - Our Blues (France) - Rachelle Plas (France) - Rodolphe Burger (France) - Roland Tchakounté (France) - The Chicago Blues Machine, Feat. Grana Louise (USA) - Tomislav Goluban (Croatie) - Véronica Sbergia (Italie) - Zaz (France) - Zoo (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Hobo Blues - Blues Eaters - Lazy Buddies - The Crippled Frogs - Kévin Texas Band - Bobby and Sue - Mountain Men - Awek - Rachelle Plas - Yann Lem

Prix Blues sur Seine catégorie électro acoustique : Hobo Blues
Prix Blues sur Seine catégorie électrique : Lazy Buddies
Prix spécial OFQJ-FestiBlues Montréal : Bobby and Sue
Prix spécial Cahors Blues Festival : Hobo Blues
Prix spécial Europa Jazz Festival du Mans : Lazy Buddies
Prix Coup de Cœur du Collectif des Radios Blues : The Crippled Frogs
Prix spécial Cognac Blues Passions : Blues Eaters
Prix spécial "Club Mississippi" : Bobby and Sue
Prix Blues Magazine : Kevin Texas Band
Bourse Paris-Move.com spéciale « blues en français » : Yann Lem
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie solo/duo » (Memphis) : Mountain Men
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie groupe » : Awek
Sélection Blues sur Seine pour la Blues Foundation « catégorie meilleur CD autoproduit de l’année » (Memphis) : Awek
Prix Blues sur Seine au Tremplin 2010 du Cahors Blues Festival : Rachelle Plas

détail des prix

Spécial Jeune Public

"Crossroad"
"Le blues de la grenouilleo"
"Le souffle des marquises"

2009

Du 13 au 28 novembre

14 050 festivaliers
23 communes associées

parrain_2009

Marraine

Rokia Traoré

"Un grand et sincère merci pour ce que je considère comme un présent : celui de m'avoir demandé d'être la marraine de l'édition 2009 de Blues sur Seine". (extrait édito)

affiche_2009

Artistes

Arno (Belgique) - Bjorn Berge (Norvège) - Bob Corritore & Guests (USA) - Bob Walsh (Canada) - Chicago Blues Festival (USA) - China Moses (France) - Davell Crawford (USA) - James Hunter (Grande-Bretagne) - Lucky Peterson (USA) - Rokia Traoré (Mali)

Mais également

A l'Ouest (USA) - Antoine Holler (France) - Barry Mc Cabe (Irlande) - Bernard Adamus (Canada) - Big Dez (France) - Black Diamond Heavies (USA) - Blues Power Band (France) - - Bob Walsh & L'Orchestre de l'ENM (Canada/France) - Checkers Gospel Choir (France) - - Cisco Herzhaft (France) - CJ Chenier and the Red Hot Louisiana Band (USA) - Crossroad (France) - Dago Red (Italie) - Desktops (France) - Egidio Juke Ingala (Italie) - Faouzi Messaoudi (France) - Guy Bélanger/Gilles Sioui (Canada) - Henrik Freischlader (Allemagne) - J. Jumper, B. Moe & Dr Bekken (Norvège) - Jean-Pierre Vimont (France) - KeItalieh B. Brown (USA) - Left Lane Cruiser (USA) - L'ENM fait son blues (France) - Loreney and the Sugar Strings (France) - Marc-André Léger (France-Canada) - Mike Ladd (USA) - Monkey Junk (Canada) - Nina Van Horn (France) - Our Blues (France) - Peaches Staten (USA) - Peter Nathanson (USA) - Rolling Dominos (France) - Tremplin (France) - V-Blue LTD (Allemagne) - Wes Mackey (USA)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Hubert #06 - Nina Attal - Pantruche Poulette - TF Jass - Swingin' Carpets - Philippe Ménard - Bo Weavil - Mountain Men

Prix Blues sur Seine catégorie électro acoustique : Hubert #06
Prix Blues sur Seine catégorie électrique : Nina Attal
Prix spécial OFQJ-FestiBlues Montréal : Nina Attal
Prix spécial Cahors Blues Festival : Nina Attal
Prix spécial Europa Jazz Festival du Mans : Nina Attal
Prix Coup de Cœur du Collectif des Radios Blues : Nina Attal
Prix spécial Cognac Blues Passions : Pantruche Poulette
Prix spécial "Club Mississippi" : TF Jass
Prix Blues Magazine : Swingin' Carpets
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie solo/duo » (Memphis) : Philippe Ménard
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie groupe » : Bo Weavil
Sélection Blues sur Seine pour la Blues Foundation « catégorie meilleur CD autoproduit de l’année » (Memphis) : Mountain Men

détail des prix

Spécial Jeune Public

"Crossroad"
"Dingo le petit harmo"
"Léo découvre le blues"
"Rock and Momes"

2008

Du 06 au 22 novembre

16190 festivaliers
22 communes associées

parrain_2008

Parrain

Mighty Mo Rodgers

Présent lors de l'édition 2003, Mighty Mo Rodgers nous fait l'honneur de revenir à Blues sur Seine. Son dernier opus, miroir de l'Amérique d'aujourd'hui, confirme plus que jamais le talent de cet artiste au charisme incomparable.
« Je suis fier d'être partie prenante de votre célébration, vous aussi vous contribuez réellement à « garder le blues vivant ».

affiche_2008

Artistes

Benoit Blue Boy (France) - Boubacar Traoré (Mali) - Boubacar Traoré (Mali) - Campbell Brothers (USA) - Craig Adams (USA) - Ilene Barnes (USA) - Jim Murple Memorial (France) - Mighty Mo Rodgers (USA) - Sixun (France) - The Animals (Grande-Bretagne) - The Yardbirds (Grande-Bretagne)

Mais également

Alain Léamauff (France) - Awek (France) - Band’à Donff (France) - Big James (USA) - « Black Music Show » (France) - Bluesy Loup ‘n the Good Stuff (France) - Bobby Dirninger (France) - Carolina Chocolate Drops (USA) - Chicago Blues Festival (USA) - Chamber Blues et l’orchestre de l’ENM (USA/France) - Charles Pasi (France) - Cotton Belly’s (France) - Coup d’Blues (France) - Dj Gabba (France) - « Donne-moi de la soul » (France) - Eric Bling (France) - Flyin’ Saucers (France) - Fruteland Jackson (USA) - Gaye Adegbaloba (USA) - Guy Bélanger et Gilles Sioui (Canada) - Karine Mazel-Noury (France) - Mathieu Pesqué (France) - Michael Hawkeye Herman (USA) - Orville Brody & Goodfellas (France) - Pigs in Cornfields (France) - Rick L. Blues (Canada) - Ramon Goose (Grande-Bretagne) - Romano/Sclavis/Texier (France) - Scott H. Biram (USA) - Sérénade (France) - Shake Your Hips (France) - « Sharp Sharp ! » (France/Afrique du Sud) - Slawek (Pologne) - Slim Wood (Canada) - Stringers in the night (France) - The Holmes Brothers (USA) - Twelve (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Marc-André Léger - Antoine Holler - Mojo Hand - Acoustic Soul Factory - Lonj - Big Dez - Slim Wood

Prix Blues sur Seine « Catégorie acoustique » : Marc-André Léger
Prix Cahors Blues Festival  : Marc-André Léger
Prix Collectif des Radios Blues  : Marc-André Léger
: Marc-André Léger
Prix Blues sur Seine « Catégorie électrique » : Antoine Holler
Prix Festiblues International de Montréal : Antoine Holler
: Antoine Holler
Prix Cognac Blues Passions : Mojo Hand
Prix Europa Jazz Festival : Acoustic Soul Factory
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie solo/duo » (Memphis) : Lonj
Sélection Blues sur Seine pour l’International Blues Challenge « catégorie groupe » et pour la Blues Foundation « catégorie meilleur CD autoproduit de l’année » (Memphis) : Big Dez
Sélection Blues sur Seine lors de « la Relève » du FestiBlues de Montréal. : Slim Wood

détail des prix

 

Artistes hors festival

Charles Pasi (France) - El Hadj N'Diaye (Sénégal) - Jimmy Burns (USA)


2007

Du 09 au 24 novembre

 

parrain_2007

Marraine

Dee Dee Bridgewater

Dee Dee Bridgewater fait partie de ces grandes dames qui illuminent par leur talent la scène internationale. Après plus de 30 ans d'une carrière riche en récompenses, cette artiste à la voix de velours n'en finit pas d'imposer sa grâce… "Je suis très fière d'être la marraine de Blues sur Seine 2007. Ca va swinguer grave cette année! Promis!" (extrait édito)

affiche_2007

Artistes

Chicago Blues Festival (USA) - Dee Dee Bridgewater (USA / Mali) - Demi Evans (Canada) - Jacques Higelin (France) - Jean-Jacques Milteau (France) - Michael Hawkeye Herman (USA) - Nanette Workman (France) - Popa Chubby (USA) - Pura Fe (USA) - The Golden Gate Quartet (USA)

Mais également

"Sharp Sharp" – Lutherie urbaine et Moeketsi Koena (France / Afrique du Sud) - Ash Grunwald (Australie) - Ash Grunwald (Australie) - Aunt Kizzy's Boyz (USA) - Bayou Brothers (France) - Charlie and the Bluescats (Portugal) - Clio and the Blueshighway "La Relève" (Canada) - Dawn Tyler Watson (Canada) - Digging Roots (Canada) - Djam Orkestar (France) - Electric Bazar Cie (France) - Electric Octopus Orchestra (France) - Eric Frèrejacques (France) - Harry Manx (Canada) - Hell's Kitchen (Suisse) - Janiva Magness (USA) - Jeff Zima (France) - Jesus Volt (France) - La Compagnie Artus (France) - Manu Galvin (France) - Marty and the Gang (France) - Michael Jerome Browne (Canada) - Mountain Men (France) - Natural Blues (France) - Nina Van Horn (France) - Rob Lutes (Canada) - Shaggy Dogs (France) - Stefania Calandra (Italie) - Tarzan Elastik Boogaloo Bang Bang (France) - The Texas Sluts (France) - The Washing Machine Cie (France) - Travellin' Brothers (Espagne) - Trio around Jaco "Hommage à Pastorius" (France) - Vincent Absil (France) - Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international : - Shake your Hips! - Mathieu Pesqué - Mountain Men - Awek - Rosebud Blue Sauce - Clio and the Blueshighway - Cotton Belly's - The Hound Dogs - Eric Ter - Eric Lavalette Band

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Shake your Hips! - Mathieu Pesqué - Mathieu Pesqué - Mountain Men - Awek - Rosebud Blue Sauce - Clio and the Blueshighway - Cotton Belly's - The Hound Dogs - Eric Ter - Eric Lavalette Band

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique", prix Cahors Blues Festival : Shake your Hips!
Prix Blues sur Seine "Catégorie acoustique", prix Cognac Blues Passions : Mathieu Pesqué
Sélection Blues sur Seine pour l'International Blues Challenge "catégorie Solo / Duo" (Memphis) : Mountain Men
Sélection Blues sur Seine pour l'International Blues Challenge "catégorie groupe" (Memphis) : Awek
Sélection Blues sur Seine pour la Blues Foundation "catégorie meilleur CD autoproduit de l'année" (Memphis) : Rosebud Blue Sauce
Sélection Blues sur Seine lors de "La Relève" du FestiBlues de Montréal : Clio and the Blueshighway
Prix FestiBlues International de Montréal, prix collectif des Radios Blues : Cotton Belly's
Prix Europa Jazz Festival : The Hound Dogs
Prix SACEM : Eric Ter
Prix W3 Blues Radio : Eric Lavalette Band

détail des prix

Artistes hors festival

Jean-Louis Mahjun & Alain Giroux (France) - Otis Taylor (USA) - Zac Harmon (USA)

2006

Du 10 au 25 novembre

16 995 festivaliers
22 communes associées

parrain_2006

Parrain

Johnny Clegg

Culture pop-rock, sons électroniques, rythmes africains et danses traditionnelles constituent le savant métissage de la musique de Johnny Clegg. Figure de l'opposition à l'Apartheid en Afrique du Sud, la chanteur défend un parcours artistique engagé.

affiche_2006

Artistes

Adolphus Bell (USA) - Anis (France) - Autour du Blues (France) - Chicago Blues Festival (USA) - Eric Bibb (USA) - Johnny Clegg (Afrique du Sud) - Roland Tchakounté (France/Cameroun) - Sambou Kouyaté (France/Sénégal) - Soweto Gospel Choir (Afrique du Sud) - Ten Years After ( Royaume-Uni)

Mais également

 

"Liboma Minghi" - Lutherie Urbaine et Bebson de la Rue (France/Congo) - A l'Ouest (France) - Beata Kossowska (Pologne) - Bluesy Loup (France) - Charles Pasi (France) - Chris Bakehouseman (France) - Denis Viel Band (Canada) - Désert Rebel (France/Niger) - Doug Mac Leod (USA) - Gospel Soul (France) - Jack de Keyser (Canada) - La Danse du chien (France) - Lea Gilmore (USA) - Magdda Piskorczyk (Pologne) - Michael Hawkeye Herman (USA) - Mudcat (USA) - Nico Backton and Wizards of Blues (France) - O.C Blues Festival (France) - Richard Johnston (USA) - Samba Do Brasil (France) - Tarzan Elastic Boogaloo Bang Bang (France) - The Duo (France) - The Honeymen (France) - The Reverend (France) - V. Blue (Allemagne) - Washington Dead Cats (France) - Ze Bluestones (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Natural Blues - Mountain Men - K-Led BÂ'Sam - Plan B - Hoochie Coochie Men - Denis Viel Band - Roland Tchakounté - Malted Milk - Charles Pasi

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique", prix Cahors Blues Festival : Natural Blues
Prix Blues sur Seine "Catégorie acoustique" : Mountain Men
Prix FestiBlues International de Montréal, prix Cognac Blues Passions : K-Led BÂ'Sam
Prix SACEM : Plan B
Prix W3 Blues Radio : Hoochie Coochie Men
Sélection Blues sur Seine lors de "La Relève" du FestiBlues de Montréal : Denis Viel Band
Sélection Blues sur Seine pour l'International Blues Challenge "catégorie Solo/Duo" (Memphis) : Roland Tchakounté
Sélection Blues sur Seine pour l'International Blues Challenge "catégorie groupe" (Memphis) : Malted Milk
Sélection Blues sur Seine pour la Blues Foundation "catégorie meilleur CD autoproduit de l'année" (Memphis) : Charles Pasi

détail des prix

Artistes hors festival

John Mayall (Grande Bretagne)

2005

Du 10 au 27 novembre

19 250 festivaliers
21 communes associées

parrain_2005

Marraine

Barbara Hendricks

Elle est l'une des plus éminentes et actives concertistes de sa génération. Son extraordinaire voix de chanteuse lyrique lui permet de sillonner le monde en interprétant des œuvres majeures de musique savante mais aussi de jazz. "Jouons et chantons le Blues. Le Blues est la vie." (extrait édito)

affiche_2005

Artistes

Babara Hendricks (USA) - Beverly Jo Scott (USA) - Blind Lemon Blues (USA) - Chamber Blues Orchestra (USA) - Chicago Blues Festival (USA) - Keith B.Brown (USA) - Little Bob ( France) - Sharrie Williams (USA) - Sydney Ellis (USA) - The Pappy Johns Band (USA)

Mais également

(La) Clinik du Dr Shultz (France) - Arvern' Blues Society (France) - Band à Donff (France) - Big Mama (Espagne) - Bjorn Berge (Norvége) - Bluesy Loup (France) - Coup d'Blues (France) - Djam Orkestar (France) - Elaine Bomberry (Canada) - Fred Chapellier ( France) - Gospel Feel (France) - Harrison Kennedy (Canada) - Les Petites Tounes (France) - London Gospel Choir (Angleterre) - Lupo e Luigi (France) - Malted Milk (Québec) - Marvellous Pig Noise (France) - Mercy (France) - Nublues (Angleterre) - Rimbaud Blues (France) - Samba Do Brasil (France) - Sérénade (France) - Spoonful ( France) - Stringer in the Night (France) - Tandoori LeNoir (Espagne) - The Blues Berry Jam (Québec) - Véronika Jackson (Canada) - Vintage Blue (Allemagne)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

O.C. Blues Band - Charles Pasi - Roland Tchakounté - Touchez pas au grisbi - Malted Milk Blues Band - JB Boogie

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique" : O.C. Blues Band
Prix Blues sur Seine "Catégorie électro-acoustique", prix spécial Cahors Blues Festival et Coup de Cœur FestiBlues de Montréal : Charles Pasi
Prix spécial Cognac Blues Passions et Sélection Blues sur Seine pour le Chicago Blues Festival : Roland Tchakounté
Prix SACEM : Touchez pas au grisbi
Sélection "La Relève" du FestiBlues de Montréal : Malted Milk Blues Band
Sélection Blues sur Seine pour l'international Blues Challenge (Memphis) : JB Boogie

détails des prix

Artistes hors festival

Ilene Barnes (USA) - Spoonful – Blues Conspiracy (France)

2004

Du 05 au 20 novembre

19 752 festivaliers
19 communes associées

parrain_2004

Parrain

Charlélie Couture

Chanteur, compositeur, peintre, écrivain et photographe, Charlélie multiplie les disciplines artistiques. Ses talents sont reconnus dans le monde entier et, avant tout, en tant que musicien en France.

affiche_2004

Artistes

Chicago Blues Festival (USA) - Corey Harris (USA) - Dr Feelgood (Angleterre) - Guy Davis (USA) - Jean-Jacques Milteau (France) - Lobi Traoré (Mali) - Maceo Parker (USA) - Rhoda Scott (USA) - The Golden Gate Quartet (USA) - Zachary Richard (USA)

Mais également

A Tribute To Hammond (France) - Band à Donff (France) - Blues & Trouble (France) - Bottleneck (Québec) - Captain Mercier (France) - Dawn Tyler Watson (Québec) - Dusty Road ( USA) - Gabriel Grätzer (Argentine) - Gaye Adegbalola (USA) - JB Boogie (France) - Jim Murple Memorial (France) - Jimmy Bowskill (Canada) - La Voix du Cœur (France) - Lisa Doby (USA) - Little Big Band (France) - Lorenzo Sanchez (France) - Malted Milk (France) - Moon Dogs (Angleterre) - Napoleon Washington (Suisse) - Philippe Ménard (France) - Procédé Guimard Delaunay (France) - Rab McCullough (Irlande) - Rosebud Blue Sauce (France) - Sérénade (France) - Soyons Spirituels (France) - Stringers in the Night (France) - The Honeymen (France) - Tribu(s) (France) - Trio Dixieland (France) - Without (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Spoonful - Bulldog - Kap Blues - Bottleneck

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique", prix spécial Cahors Blues Festival et Coup de Cœur FestiBlues de Montréal : Spoonful
Prix Blues sur Seine "Catégorie acoustique" et prix spécial Cognac Blues Passions : Bulldog
Prix SACEM : Kap Blues
Vainqueur du concours "La Relève" du FestiBlues de Montréal : Bottleneck

détail des prix

2003

Du 07 au 22 novembre

17 530 festivaliers
15 communes associées

parrain_2003

Parrains

Titouan Lamazou et Mighty Mo Rodgers

Navigateur dessinateur, Titouan Lamazou s'illustre à travers de nombreuses publications avec notamment son projet "Femmes du Monde" sur lequel il s'investit depuis 2002. Artiste américain, Mighty Mo rodgers possède un héritage visionnaire et un regard optimiste, qui font de lui l'un des plus grands poètes contemporains et le prêcheur d'un blues intemporel. "Si vous ouvrez véritablement toute votre âme à cette musique, vous découvrirez que le Blues rend libre !" (extrait édito)

affiche_2003

Artistes

Amar Sundy (France-Algérie) - Bob Walsh (Québec) - Boney Fields (France-USA) - Boubacar Traoré (Mali) - Candy Kane (USA) - Chicago Blues Festival ( USA) - Fruteland Jackson (USA) - Lucky Peterson (USA) - Mighty Mo'Rodgers (USA) - Philippe Ménard (France)

Mais également

Back to the Roots (France) - Band à Donff (France) - Blues and Trouble ( France) - Derrin Nauendorf (Australie) - Egidio “ Juke” Ingala (Italie) - Elmore D (Belgique) - Flyin' Saucers (France) - Gospel Dream (France) - Gospel Feel (France) - Gospel Quartet ( France) - Hasna El Becharia (Algérie) - Hoodoomen (France) - Lil’Mama.H.Hardy (USA) - Martin Duhamel B.Band (Québec) - Mr Boogie Woogie (Pays-Bas) - No Water Please (France) - Quintet Gospel (France) - Riverside Blues ( Québec) - Scottland (France) - SM58 session Slam ( France) - The Duo (France) - Théâtre : 501 Blues (France) - Trio Hot Jazz (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Little Big Band - Stringers in the night - Djam Deblouze - Bluesy Train - Big Brazos - Harp Sliders - Stinky Lou & The Goon Mat - Martin Duhamel Blues Band

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique" : Little Big Band
Prix Blues sur Seine "Catégorie acoustique" et sélection FestiBlues de Montréal : Stringers in the night
Prix Fondation La Poste : Djam Deblouze
Prix SACEM : Bluesy Train
Prix Blues Festival de Cahors : Big Brazos
Prix Festival Blues Passions de Cognac : Harp Sliders
Prix Festival de Cahors : Stinky Lou & The Goon Mat
Vainqueur du concours "La Relève" du Festival de Montréal : Martin Duhamel Blues Band

détail des prix

Artistes hors festival

Dawn Tyler Watson (Canada)

2002

Du 08 au 23 novembre

12 760 festivaliers
14 communes associées

parrain_2002

Parrain

John Trudell

En mélangeant la poésie, la musique traditionnelle indienne et blues-rock, sa notoriété et son talent ont très vite dépassé la communauté amérindienne et les frontières des Etats-Unis.

affiche_2002

Artistes

Awek (France) - Benoît Blue Boy (France) - Chicago Blues Festival (USA) - Jean-Jacques Milteau ( France) - John Trudell ( USA) - Liz Mc Comb ( USA) - Peter Nathansan (USA) - Salif Keita (Mali) - Soul Finger (USA) - Thierry Anquetil (France)

Mais également

Amar Sundy ( Franco Algérie) - BB The Blue SHacks (Allemagne) - Big Mama (Espagne) - Bloosers (France) - Blues Cousins (Russie) - Bluesy Train (France) - Bo Weavil (France) - Claude Bourbon (France) - Daisy Belle (France) - Family Style ( Italie) - Froidebise (Belgique) - Gospel Dream (France) - Greg Szlapczynski (France) - Jean-Christophe Seigneur (France) - Juste pour les Vacances (France) - Les Sérénades (France) - Lisa Otey (USA) - Mox Blues Band (France) - Mathis and the Matematiks (France) - Nico Wayne Toussaint (France) - Pocket Orchestra (France) - Red House ( Espagne) - Renaud Patigny (France) - Rick L.Blues (Québec) - The Hoodoomen (France) - Without (France) - 78 All Stars (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Hoodoomen - Back to The Roots - Les Saligauds Elegants - Bluestones - Scratch My Back - Riverside Blues

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique" et sélection FestiBlues de Montréal : Hoodoomen
Prix Blues sur Seine "Catégorie acoustique" : Back to The Roots
Prix spécial Fondation La Poste : Les Saligauds Elegants
Sélection Blues Festival de Cahors : Bluestones
Sélection Blues Festival de Cahors : Scratch My Back
Vainqueur du concours "La Relève" du FestiBlues de Montréal : Riverside Blues

détail des prix

2001

Du 09 au 24 novembre

10 041 festivaliers
13 communes associées

parrain_2001

Parrain

Franck Margerin

Devenu Grand Prix d'Angoulême et Président de la BD, puis le créateur des aventures de l'insuportable Manu en dessin animé sur France 2, Franck Margerin est un fan de rock mais aussi un passionné de blues.

affiche_2001

Artistes

Beverly Jo Scoot (USA) - Bill Deraime (France) - Chicago Blues Festival ( USA) - Connie Lush ( Angleterre) - Nico Wayne Toussaint (France) - Nina Van Horn ( USA) - Richard Bohringer & Aventures ( France)

Mais également

AEK & the Wanted Band ( USA) - Alain Giroux et Jean-Louis Mahjun (France) - Andy J . Forest ( France) - Bleu Nuit ( France) - Blues Duo ( France) - Blues Fools ( Hongrie) - Bluesy train ( France) - Bonney Fields & the project (USA) - Brother D Blue Band ( France) - Buttnaked ( Belgique) - Catfish Keith (USA) - Coup D’blues (France) - De Jean Sébastien Bach au Blues (France) - Doo the doo ( France) - Flyin’Saucers ( France) - Greg Szlapczinski (France) - Ian Siegal ( USA) - Lance & Donna ( USA) - Last Call ( Belgique) - My planet (France) - Patrice Boudot Lamot (France) - Patrick Verbeke (France) - Philippe Ménard ( France) - Rag Mama Rag ( Angleterre) - Red House ( Espagne) - Renaud Patigny ( Belgique) - Roland Malines ( France) - Shock Patrol (USA) - Tao Ravao &Vincent Bucher ( France) - U.P. Wilson ( USA) - Xavier Pillac (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Les Bloosers - Mathis's Mathematical Blues - Patrice Boudot-Lamot

Prix Blues sur Seine "Catégorie électrique" : Les Bloosers
Prix Blues sur Seine "Catégorie électro-acoustique" : Mathis's Mathematical Blues
Prix spécial Fondation La Poste : Patrice Boudot-Lamot

détail des prix

2000

Du 10 au 25 novembre

9 500 festivaliers
12 communes associées

parrain_2000

Parrain

Patrick Verbeke

Talentueux et passionné, Patrick Verbeke a multiplié les expériences : musicien, compositeur, producteur, interventions auprès du jeune public, création de son propre label. Il est considéré aujourd'hui comme le "Monsieur Blues" de la chanson française. "Merci à toi, Mantes la bien nommée, de garder npour nous le blues actif et… bien vivant" (extrait édito)

affiche_2000

Artistes

Chicago Blues Festival : Lil’Ed ( USA) - Chris Lancry ( Fance) - Franck Ash ( France) - Magic Slim ( USA) - Miguel M ( France) - Patrick Verbeke (France) - Paul Personne ( France)

Mais également

AEK & the Wanted band ( France) - Amar Sundy ( Franco/Algérie) - Anny et Jean-Marc Versini ( France) - Beverly Jo Scott ( USA) - Big Brazos ( France) - Blues Cousins (Russie) - Blues Duo ( France) - Blues Fools ( Hongrie) - Bluesy Train (France) - Bone’s Project ( USA) - Catfish Keith (USA) - City Hall Boys ( France) - Coup’ d’Blues ( France) - D Régulators ( Belgique) - Daisy Belle (USA) - Dingo (France) - Gérald Laroche ( France) - Greg Szlapczynski Trio ( Pologne) - Jeff Zima Band ( France) - Karim Albert Kook ( France) - Karim Touré (France) - Lance & Donna ( USA) - Malted Milk ( France) - Marvellous Pig Noise ( France) - Nawfel (France) - Nico Wayne Toussaint ( France) - Patrick Villatte (France) - Ruine Babines et Manivelle ( France) - Soul System ( France & USA) - Steve Hill ( Québec) - Swanpini ( France) - Tao Ravao - Think (Angleterre) - Trio Coyoakan ( France) - Vincent Bucher (France)

+/- d'artistes

Vainqueurs du tremplin et de concours à l'international

Flyin’ Saucers - Xavier Pillac Band - Roland Malines

Prix Blues sur Seine : Flyin’ Saucers
Prix Blues sur Seine : Xavier Pillac Band
Prix Fondation La Poste : Roland Malines

détail des prix

1999

Du 19 au 27 novembre

4 100 festivaliers
9 communes associées

parrain_1999

Parrain

Jean-Jacques Milteau

Virtuose de l'harmonica, Jean-Jacques Milteau est un des maîtres du blues en France et dénote par son inventivité époustouflante.

affiche_1999

Artistes

Captain Mercier (France) - James Wheeler (USA) - Jean-Jacques Milteau (France) - Ken Saydak (USA) - Larry Garner Blues Band (France) - Patrick Verbeke (France) - Zora Young (USA)

Mais également

78 All Stars (France)- Blues Duo (France) - Bluesy Train (France) - Brother D. Blue Band (USA) - Caravan Spirit (USA) - Crazy Mama (Espagne) - Denomination Blues (USA) - Gérard Herzhaft (France) - Greg Szlapczynski (Pologne) - Le Roi du Nougat - Men in Blue (USA) - On Air (USA) - Pascal Fouquet (France) - Patrick Raynal (France) - Soul Singer (USA) - Thierry Anquetil (France) - Thierry Hau ((France) - Zlap ( Pologne)

+/- d'artistes